Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Улан-Удэнская епархия

В Прибайкальском районе создается региональное отделение молодежной православной организации «Витязи». Стартовой площадкой для нового объединения стал Сретенский женский монастырь.

Вот уже несколько лет в обители проходят рождественские представления и другие праздники для сельских детей. Ребята часто приходят в обитель и просто так. «Я долго задавалась вопросом, как помочь этим детям, - говорит игумения Ника. – У многих пьют родители, многим просто нечем заняться».

Матушка встретилась с руководителем регионального объединения «Витязей» Бурятии священником Александром Абидуевым, тот пообещал оказать всяческую поддержку в создании организации.

С февраля-марта 2012 года в средней школе села Зырянск по благословению матушки и с согласия директора стали проходить еженедельные занятия будущих «Витязей». Инструкторы организации Дионисий Давыдов и Владислав Вишняков смотрят и обсуждают со школьниками фильмы об основах православия, знакомят ребят с историей «Витязей», играют в настольные и подвижные игры.

Движение когда-то было основано русскими эмигрантами в Париже для своих детей, чтобы те не забывали Россию, Православную веру и сохранили язык. Сегодня «Витязи» актуальны и у нас в стране. В организации ребята получают патриотическое воспитание, развиваются интеллектуально, духовно и физически. Подростки приобретают навыки выживания в дикой природе.

15 апреля, в праздник светлого Христова Воскресения, будущие «Витязи» из Зырянска и Ангыра посетили Сретенский монастырь. Они просмотрели фильм о чуде Воскресения, попили чай с монастырскими куличами и по пасхальной традиции позвонили в колокола.

Пресс-служба Сретенского монастыря