Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22.04.2012

22 апреля, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Юргинского благочиний.

На малом входе правящий архиерей удостоил Патриаршей богослужебной награды – права ношения креста с украшениями настоятеля Иоанна-Рождественского храма протоиерея Константина Добровольского.

По прочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к народу Божьему с проповедью, в которой рассказал о чуде уверения апостола Фомы, воспоминаемом ныне Церковью, и значении события Воскресения Христова для зарождения христианства.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Владимир Агибалов огласил обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, связанное с совершением по всей стране молебна в защиту веры и поруганных святынь.

После богослужения епископ Аристарх возглавил традиционный пасхальный крестный ход вокруг храма, а по возвращении в него совершил молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и большой личный вклад в дело борьбы с наркозависимостью Его Преосвященство вручил Архиерейские грамоты представителям православных реабилитационных центров Кузбасса.

В своей заключительной проповеди Владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и напомнил о необходимости уважения к вековым духовным традициям святой Руси со стороны всех россиян, независимо от их возраста, политических и религиозных убеждений.

Пресс-служба Кемеровской епархии