Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Директору Ишимской церковно-приходской школы протоиерею Михаилу Денисову – 50 лет

19 апреля 2012 г.

Директору Ишимской церковно-приходской школы протоиерею Михаилу Денисову исполнилось 50 лет. Скромное чествование юбиляра состоялось в Никольском храме, клириком которого он является уже четырнадцать лет.

Будущий пастырь родился 24 марта 1962 года в Новосибирске. После окончания Тюменского института культуры год работал в Салехарде режиссером. В апреле 1991-го, после беседы с наместником Свято-Знаменского Абалакского монастыря о. Зосимой, принял решение поступать в открывшуюся незадолго до этого Тобольскую православную духовную семинарию. Окончил ее в 1995 году, служил в храме Семи отроков Эфесских, а в 1996 году был назначен настоятелем открытого прихода в Новом Уренгое, где и организовал православную гимназию.

А 28 сентября 1998 года о. Михаил прибыл на новое место своей службы – в город Ишим, куда он был назначен настоятелем Никольской церкви. Эту должность о. Михаил исполнял до 2007 года; в 2001-2005 годах также являлся благочинным Ишимского округа Тобольско-Тюменской епархии. В 2010 году возведен в сан протоиерея. Главное же дело о. Михаила – его школа. Она была учреждена в 2002 году, то есть нынче и у нее маленький юбилей – десять лет.

Школа возникла буквально на пустом месте, и на плечи директора легли заботы о том, где найти помещения, где найти учителей, где найти финансирование… одной только заботы не было – где найти детей.

Ишимская церковно-приходская школа очень быстро завоевала популярность среди родителей и авторитет в педагогическом сообществе. Ведь классы в школе небольшие, внимания каждому учитель уделяет больше, а это отражается и на взаимоотношениях учащих и учащихся, и на учебном процессе – не зря ученики ЦПШ регулярно занимают первые места на различных интеллектуальных состязаниях.

Сейчас у о. Михаила большая забота – реконструкция под школу большого здания бывшей мельницы в историческом центре города, где должны появиться и долгожданный собственный спортзал, и помещение для театра, и просторный двор с видом на озеро и бор. Принимая поздравления, юбиляр просит не обращать внимания на его скромную персону, а молиться о благополучном завершении этого строительства, которое стало бы лучшим подарком и ему, и ишимским детям.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора