Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в Светлую седмицу посетил г. Тюмень

18 апреля 2012 г.

16-18 апреля 2012 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий с праздничным визитом посетил г. Тюмень. 16 апреля вечером, в 17.00 его встречали священство и прихожане Знаменского кафедрального собора г. Тюмени.

Началась торжественная пасхальная утреня с многократным пением тропаря и произнесением пасхального приветствия: «Христос воскресе!». Священство и хор попеременно пели ирмосы и тропари Пасхального канона. После каждой песни совершалось каждение по пасхальному чину: священниками и диаконами по двое - в отличие от обычного Богослужения, когда каждение совершается только по 9-й песни канона диаконом или священником.

По окончании праздничной службы Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий вручил подарки детям Тюменской православной гимназии, Воскресной школы Знаменского кафедрального собора и детям прихожан собора. Подарки из рук Архиепископа Димитрия получили также певчие хоров и школьники старших классов, приехавшие в Тюмень вместе с Владыкой из Тобольска в порядке праздничных мероприятий, посвященных Дню абитуриента.

Преподав благословение мирянам, Владыка Димитрий отправился в Духовно-просветительский центр, расположенный при храме святого праведного Симеона Богоприимца.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии