Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 апреля в Епархиальном управлении Рязанской митрополии состоялось заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.
Участники заседания заслушали доклад митрополита Рязанского и Михайловского Павла об участии делегации от Рязанской митрополии в молебном пении в защиту веры, поруганных святынь Церкви и ее доброго имени перед Храмом Христа Спасителя и приняли решение обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с тем чтобы выразить признательность за возможность участия в молебном пении, заявить о своей искренней поддержке Святейшего Патриарха в стоянии за православную веру и Русскую Православную Церковь. На заседании был принят ряд решений:
1)    принять участие в предстоящих слушаниях Всемирного Русского Народного Собора, которые пройдут 3 мая 2012 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, и просить митрополита Рязанского и Михайловского Павла и Татьяну Николаевну Панфилову представить на Соборе его Рязанское региональное отделение и доложить о патриотической деятельности в Смутное время рязанского ополчения во главе с Прокопием Ляпуновым;
2)    обратиться к Всемирному Русскому Народному Собору с просьбой включить в списки имен, подготовленные для размещения на памятной доске, которую планируется установить на месте захоронения героев ополчения в Троице-Сергиевой Лавре, имена организаторов рязанского народного ополчения – Прокопия Ляпунова и Ивана Ржевского.

Кроме того участники собрания обсудили положение дел с восстановлением собора в честь Архангела Михаила в городе Михайлове и приняли решения:
1)    поддержать ходатайство жителей города Михайлова, местной Администрации, городской Думы о восстановлении соборного храма;
2)    обратиться к руководству Росимущества с просьбой оказать содействие в решении имущественного вопроса, связанного с восстановлением соборного храма;
3)    обратиться ко всем людям доброй воли с призывом о помощи в деле восстановления собора в честь Архангела Михаила, бывшего некогда сердцем города Михайлова.

Также на заседании были затронуты вопросы, связанные с патриотическим воспитанием подрастающего поколения на региональном уровне.

На этом заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора завершило свою работу. После молитвы митрополит Павел вручил участникам памятные подарки.