Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

В 9-ый день после Пасхи православные христиане отмечают Радоницу – пасхальное поминовение усопших. В этот день в храмах возносятся заупокойные молитвы, а на кладбищах звучат пасхальные песнопения.

Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью. В дни Страстной и Светлой седмиц не совершается поминовение усопших. Оно начинается с Радоницы. В этот день верующие приходят в храм, чтобы помолиться о усопших, а затем посещают могилы своих родных и близких, чтобы поделиться с ними радостью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей.

После вечернего богослужения накануне Радоницы, и самый ее день после Литургии были совершены панихиды. Их служение в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана соборе возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

А в час дня владыка вместе с городским духовенством отслужил панихиду на городском кладбище. Но в этот день к обычным заупокойным молениям примешивается пасхальная радость – звучат песнопения, прославляющие Светлое Христово Воскресение.

В часовне во имя Всех Святых, от века Богу благоугодивших, на городском кладбище в настоящее время ведется внутренняя отделка, - на восточной стене установлена большая мозаичная икона с изображением Распятия Христова с предстоящими, полным ходом идет роспись стен. Предстоит установить еще одну большую мозаичную икону с образом Спаса Нерукотворного. Она украсит фасад восточной стены снаружи.
Яндекс.Метрика