Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

29 апреля, в день святых жен-мироносиц, на территории Вознесенского храма города Рязани прошел традиционный праздник, подготовленный силами Миссионерского отдела Рязанской епархии и Прихода Вознесенского храма.

Прихожанам и гостям храма было показано Пасхальное представление, в котором приняли участие ребята из Православного молодежного общества "Гранат", действующего вот уже полтора года при Миссионерском отделе, и учащиеся воскресной школы церкви.

Открытие праздника было отмечено важным событием для прихода и его маленьких прихожан - освящением новой детской площадки. Игровой комплекс располагается на территории храма уже более двух лет, привлекая и радуя детей разных возрастов, молодых мам с колясками, всех, кто ищет возможности для прогулок с детьми в уютном месте, лишенном стандартных проблем детских площадок в общедоступных местах: наличия пьяных, курящих или просто хулиганящих соседей.

Посещая игровой комплекс, многие впервые решились перешагнуть церковную ограду и остались в ней, пополняя приход новыми силами. Но первая площадка вскоре не смогла вмещать всех желающих, да и не была предназначена для общественного использования.

Все эти годы прихожане лелеяли надежду и искали средства для установки полноценного комплекса. Решить эту задачу удалось при активном содействии и помощи Депутата Рязанской городской думы Семена Викторовича Сазонова, благодаря усилиям которого и появилась возможность установки новой площадки.

Открыл праздник настоятель храма, председатель Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков. В своем приветственном слове он отметил, что "Вознесенский храм - один из самых детских в городе, регулярно его посещают более 70 детей от грудного до подросткового возраста". Поэтому установка здесь детской площадки - более чем актуальная необходимость. Также отец Арсений особо отметил личный вклад депутата Рязанской Городской Думы Семена Викторовича Сазонова,  вручив ему со словами благодарности от всех прихожан храма, образы Спасителя и Матери Божией и подарочное издание книги «Святые Земли Рязанской».

Приветственное слово также произнес и Семен Викторович, которому было предоставлено право перерезать ленточку.

Комплекс, который состоит из городка с подъемами и горками, качелей, песочницы, брусьев и турников, был тут же облеплен с нетерпением ожидающими такой возможности детьми всех возрастов.

Праздник продолжился показом пасхальной сказки "Как перевоспитать царевну", подготовленной силами молодежи из "Граната" для детских социальных учреждений города. Затем эстафета была передана воспитанникам воскресной школы, в которой обучаются дети с пяти до девяти лет. Ребята читали стихи и пели песни, посвященные мамам и празднику Пасхи. Завершился праздник еще одним представлением молодежи - пасхальной сказкой "Колобок" и общим фото на память. Зрители расходились с самыми теплыми эмоциями и благодарностью, которая стала лучше наградой организаторам праздника. В общей сложности, праздник посетили порядка двухсот человек.

/смотреть фотографии/

Использованы материалы сайта Миссионерского отдела   Рязанской епархии