Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345149
4 мая 2012 года 17:23
Сайт Нижегородской епархии. Текст сайта Вознесенского Печерского монастыря.

Вышла в свет новая книга наместника нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина).

Она посвящена описанию жизни и святительского подвига викария Нижегородской епархии, епископа Балахнинского Лаврентия (Князева), одного из первых нижегородских мучеников ХХ столетия – настоятеля Печерской обители, прославленного в 2000 году Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в лике новомучеников и исповедников Российских.

Предлагаемая вниманию читателей работа – на сегодняшний день фактически первая попытка биографического описания жизни и подвига священномученика епископа Лаврентия, выполненная на основании архивных документов и публикаций из церковной и светской печати.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь, оказанную при написании книги, родственникам священномученика Лаврентия И. А. Преображенскому и О. А. Победоносцевой. Особая благодарность С. В. Звереву за предоставленные материалы для написания первой главы книги и родственнику священномученика протоиерея Алексея Порфирьева А. Н. Лушину.