Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

07.05.2012

6 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики первого Кемеровского, Осинниковского, Киселевского и Меджуреченского благочиний.

По доброй традиции в этот день за богослужением молились руководители силовых структур и военных образовательных учреждений Кузбасса.

На Литургии присутствовали также учащиеся кемеровских Кадетского корпуса радиоэлектроники и Кадетской школы-интерната МВД России, воспитанники детско-юношеской скаутской организации «Братство православных следопытов» из населенных пунктов Кузбасса.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой истолковал духовный смысл прочитанных отрывков об исцелении Господом расслабленного и Его наставлениях апостолам, описанных евангелистом Иоанном.

По окончании Божественной литургии кузбасский архипастырь возглавил крестный ход вокруг Знаменского собора, а по возвращении в него в сослужении духовенства совершил славление вмч. Георгию Победоносцу.

В своей заключительной проповеди Владыка рассказал о жизни и духовных подвигах прославляемого в этот день святого, поздравил всех с воскресным днем, наступающим Днем Победы, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал всем мира, добра и заступничества святого Георгия в их делах на благо родного Отечества.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой епископ Аристарх наградил медалями «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени представителей силовых структур, областной администрации, ветеранов ВОВ, руководителей транспортных организаций и федеральных ведомств.

Затем на площади перед Знаменским собором епископ Аристарх принял участие в ежегодной духовно-патриотической акции Георгиевский парад, организуемой детско-юношеским движением «Братство православных следопытов».

Пресс-служба Кемеровской епархии