Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16.05.2012

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 16 мая совершил малое освящение первого в Кузбассе храма в честь собора Кемеровских святых. Он открыт в офисном здании Управляющей компании МПО «Кузбасс», расположенном в областной столице по пр-ту Шахтеров.

Храм является домовым. О том, в честь кого он освящен, повествует не только центральная икона, но также красочная роспись – в верхнем ее ярусе изображен почти весь собор кузбасских новомучеников. Интерьер молитвенного помещения дополняют золоченые иконостас и три подсвечника.

Как рассказали в епархиальном Миссионерском отделе, храм открыт по инициативе руководства предприятия, чтобы в период рабочего времени любой желающий сотрудник мог удовлетворить здесь свои религиозные потребности.

Церемония освящения прошла при молитвенном участии руководства и сотрудников Управляющей компании МПО «Кузбасс».

После особого молебна епископ Аристарх окропил помещение святой водой и обратился к собравшимся с проповедью. Владыка рассказал о значении храма в жизни православных христиан, отметив, что именно в нем человек обретает мир с самим собой, взращивает в себе плоды духовности, которые вытесняют из нас зло и неправду, омрачающие земную жизнь людей.

«Пусть этот храм станет местом, где вы будете объединяться в молитве не только со своими родными – живыми и усопшими, но также со святыми, которые постоянно молятся за всех нас перед престолом Божиим. Эта молитва делает нас крепкими и сильными, способными преодолевать любые трудности и испытания», - напутствовал молящихся правящий архиерей.

От лица всех собравшихся епископа Аристарха поприветствовал настоятель домового храма протоиерей Алексий Гуркин.

Пресс-служба Кемеровской епархии