Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25.05.2012

С 21 по 24 мая в г. Юрга прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Участие в них приняли более 600 человек - школьники, студенты техникумов и вузов, работники предприятий города.

Как сообщила сотрудник юргинского Медиа-центра «Кузбасс-Север» Ирина Сологуб, в программу празднования вошли выставка старинных книг и икон, показ видеороликов и тестирование на знание истории родной культуры. Все мероприятия состоялись в аудиториях Юргинского технологического института Томского политехнического университета.

Священники храмов Сретения Господня и Рождества Иоанна Предтечи провели увлекательные беседы с гостями выставки о первых книгах на Руси, об истории иконописи, рассказали о представленных экспонатах.

Не меньший интерес у детей и взрослых вызвал просмотр видеороликов, рассказывающих о создателях славянской письменности, воздействии слов на окружающий мир и духовных исканиях известных людей. Проверить полученные знания зрители смогли в прохождении специального теста.

Своими впечатлениями от увиденного участники торжеств с радостью поделились с организаторами. К примеру, учитель русского языка и литературы одной из городских школ Галина Яковлева, побывав на празднике со своими учениками, отметила: «После таких встреч зерно доброго, хорошего будет заложено в наших детях. Пусть не у всех, а только у некоторых, но это уже здорово!».

Пресс-служба Кемеровской епархии