Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1174

24 мая 2012 - 20:51

Орел, 23 мая. В день отдания праздника Пасхи Высокопреосвященейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил богослужение в Ахтырском кафедральном соборе.

Главе Орловско-Ливенской епархии сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинные епархиальных округов, сонм настоятелей и священнослужителей храмов епархии.

В своей проповеди Высокопреосвященейший Владыка отметил, что «Нам даны эти сорок пасхальных дней для того, чтобы мы хоть на йоту приблизились к Богу. Для этого нужно ходить в храмы, нужно стремится жить так, как заповедал нам Господь. Только тогда мы сможем проникнуться высотой Вечной жизни, высотой Вечной правды, к которой нас Господь призывает и открывает нам этот путь. Там, где Господь, там никогда не было начала. Там нет прекращения жизни.

Нам дана через дыхание Божие вечная душа. А какова наша жизнь, такова и наша душа. И если душа стремится к Богу, то она познаёт эти тайны, эти истины совоскресения нашего со Христом. И когда – нибудь мы, вспоминая эту службу, скажем : «Господи мы пришли к тебе на сорокой день открыть свою душу и насытиться этой радостью. Потому что Царство Небесное - это есть радость, это есть блаженство. Это - счастье. Это то, что есть на века.

К Царствию Небесному мы зовёмся Святым Евангелием. К этому мы должны устремляться. Поэтому не должны мы забывать храма Божия.

Будем помнить о Пасхе этого года. Будем стремиться к Пасхе будущего года. И будем вспоминать слова Спасителя, обращённые к жёнам –мироносицам : «Радуйтесь!»

Радуйтесь всегда о Пасхе. Аминь!»

По окончанию службы состоялся праздничный Крестный ход вокруг Ахтырского собора.


Текст, фото:Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско - Ливенской епархии