Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-742.html

21 мая епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме села Николо-Пестровка Иссинского района.

Его Преосвяществу сослужили: секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, первый проректор Пензенской духовной семинарии игумен Серафим Домнин, настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла города Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, благочинный Лунинского и Иссинского округа иерей Павел Курганов, благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков и настоятель Преображенского храма игумен Анастасий Евстифеев.

Богослужение в одном из старейших храмов губернии посетил глава Иссинского района Глава администрации Иссинского района Кулигин Александр Николаевич. Храм в честь Преображения Господня был освящен в 1741 году и за всю свою историю ни разу не закрывался, богослужения в нем проходили и в период безбожной советской власти. Предыдущее архиерейское богослужение в селе Николо-Пестровка совершил Высокопреосвященнейший Серафим архиепископ Пензенский и Кузнецкий. После более двадцати лет Преосвященнейшим Вениаминов епископом Пензенским и Кузнецким в Преображенском храме вновь была отслужена литургия архиерейским чином.

По окончании богослужения Владыка Вениамин обратился к прихожанам и кратко рассказал о житии святого апостола Иоанна Богослова. "Дети, любите друг друга и чадами Божьими будете", - напомнил он наставление любимого ученика Господа.