Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учебный год позади. Церковно-приходская школа Свято-Троицкого храма Красноуфимска по традиции не оставляет детей на каникулах без увлекательных занятий. Наступающее лето обещает быть насыщенным полезными для души паломническими поездками.

Община храма готовится после престольного праздника организовать совместную поездку детей, родителей и педагогов к местам подвига и земной жизни святых, мощи которых пребывают на поклонении в городской церкви. Это священномученики Александр Малиновский, Алексей Будрин, Лев Ершов, которые жили в соседнем Пермском крае. В частности известно, что свщмч. Лев проводил активную противораскольническую деятельность в родной епархии. До 27 лет он принадлежал к старообрядческой церкви, соответственно имел глубокие знания о вероучении раскольников. После присоединения к Православию и рукоположения святой начал свое служение миссионера. Успешной была его деятельность в качестве педагога и общественного деятеля. Одним словом пользовался огромным уважением духовенства и верующих Пермской епархии.

Настоятель иерей Андрей Рыжаков и руководитель воскресной школы сочли полезным организовать поездку с экскурсией в Пермскую область, чтоб познакомить детей с ценным наследием святых.

Но чтоб зародить интерес и информационно подготовить ребят к поездке была проведена беседа на тему «Что такое паломничество?» Хоть для детей и стало привычным дружное посещение святых мест, но не каждый знает, чем паломничество отличается от туризма. Узнав как положено проводить время в путешествии к святыне, ребята заинтересовались и подробностями биографии священномучеников, которых давно почитают в храме Красноуфимска.

Кроме рассказа о смысле церковного путешествия были подведены итоги фотоконкурса, подготовленного взрослыми прихожанами ко Дню славянской письменности. Первые два места отданы работам прихожанок храма Елене и Наталье, на чьих работах изображены богослужение у мощей равноапостольных Кирилла и Мефодия в Италии и архивное фото домового храма в честь святых, ранее располагавшегося в здании промышленного училища.

Руководитель воскресной школы Прохорова Вера Александровна уверена, что для детей школьного возраста возможно организовать досуг так, чтобы присущая им активность и любознательность была направлена на культурное и главное духовное оздоровление. Для этого есть масса поводов и тем.