Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В текущем году некоторые школы Екатеринбурга уже познакомились с новым предметом Основы Православной Культуры и оценили необходимость его введения в систему образования. Часть учебных учреждений пожелали продолжения курса.

Массу усилий к организации регулярных занятий в школах приложил Сектор религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Это и кадровый состав, и методическая и материальная база. В частности силами сотрудников Отдела в течение трех лет проводились уроки по Основам Православной Культуры в школе № 163 города Екатеринбурга.

Перед выбором религиозного направления предмета родители лично знакомились с содержанием курса: любые изменения в образовании должны быть изучены. Несомненно, культурное и нравственное просвещение - необходимое звено в становлении целостной личности. Данный предмет является прекрасным дополнением к другим важным дисциплинам – истории, литературе, русскому языку – и заполняет пробелы воспитания. Поэтому было немало семей, выбравших изучение именно православной культуры.

На минувшей неделе прошло последнее занятие для четвероклассников 163 школы. Но ученики и их родители выразили большое желание продолжить их в следующем учебном году в пятом классе. Сотрудники отдела религиозного образования с радостью приняли приглашение.

Безусловно, данный предмет позволит остановить необратимый процесс забвения своих истоков, своей культуры. Поэтому выбор в пользу изучения православия сделали родители, которые небезразличны к воспитанию своих детей.