Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фестиваль русского народного творчества прошел в день Святой Троицы в городе Арамиле. Ежегодно с соседних сел и городов съезжаются сотни людей, для которых начало теплого времени года сопряжено с огромной радостью великого христианского праздника.

Традицию проведения народных Троицких гуляний в Арамиле начал восстанавливать с 1997 года приснопоминаемый настоятель Свято-Троицкой церкви города отец Евгений Шевченко, а также клирик храма священник Евгений Пестерев. Ранее главный храм, некогда поражавший своим величествием, был средоточием жизни горожан: церковные праздники, даты, значимые для города, сопровождавшиеся большим стечением народа, проводились во дворе храма. Пестрые одежды, звуки народных музыкальных инструментов, сладкие угощения – все это было характерно для торжества в Арамиле. Годы безбожия придали храму плачевный вид: церковная ограда и колокольня были разрушены. А вместе с тем прекращено совместное празднование. С момента возвращения церкви общине в 1990 году, постепенно люди возвращаются к истокам.

В этом году Троицу отметили с не меньшим охватом, чем в прошлые века. Сегодня гуляния проходят на известной горке Крестик, где некогда стоял памятный крест. Для горожан была организована полевая кухня, которая по примерным подсчетам накормила около 500 человек.

С яркой сцены звучали русские народные песни и многократные поздравления. Особый восторг вызвало выступление ансамбля «Авация» из детской школы искусств поселка Кольцово. Были также творческие коллективы из поселка Верхняя Сысерти, села Косулино, пос. Большой Исток, Камышлова.

Перед началом праздника нынешний настоятель городского храма протоиерей Андрей Николаев поздравил местных жителей и гостей города с великим христианским торжеством. Со словом приветствия выступил и глава Арамиля Прохоренко Александр Иванович.