Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

17 июня 2012

16 июня 2012 года Православная гостиная провела молебен у поклонного креста на Богородичной сопке у поклонного креста. Молитвы к Богу, в том числе о здравии именинника епископ Лукиана возносили 35 человек, в том числе 7 детишек, младшей из которых менее 3-х лет. Паломников не смутила ни пасмурная погода, ни дальность расстояния. Выезды на Богородичную сопку стали доброй традицией Православной гостиной и проводятся уже пять лет подряд.

В 2007 году проходил Международный Крестный ход по России «Под звездою Богородицы» в честь восстановления единства Русской Православной церкви. В июле он прошел по Амурской области. В честь этого знаменательного события Амурское окружное казачье общество совместно с Православной гостиной клуба «Разум» поставили и освятили поклонный крест.

Он был поставлен на высокой сопке недалеко от священного родника между с. Моховая Падь и с. Белогорье. Интересна местность и растительность у креста. Только здесь на вершине растет богородская трава (чабрец), которую простые люди клали у иконы Богородицы, и при отсутствии ладана ее жгли. Она тлеет и дает очень приятный дымок. С этого места видна река Зея и мост, по которому в город вошел крестный ход. Отсюда также виднеются села - Богородское, Петропавловка, Владимировка. Далее расположены Дмитриевка, Успеновка, Николаевка, Рождественка, Крестовоздвиженка, Покровка, Вознесенское, Екатеринославка и другие. Все эти названия говорят о том, что Амурскую область заселяли православные люди.