Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20.06.2012

Многолюдный крестный ход организовали верующие Полысаева в честь прибытия в их город ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Торжественная встреча святыни состоялась в полдень 20 июня в сквере «Единый Кузбасс». Оттуда крестным ходом ковчег был перенесен к часовне Покрова Божией Матери, где духовенство отслужило молебен блаженной старице.

«Было свыше 500-та человек. С каждой минутой народ прибывал и прибывал, с трепетом ожидая прикоснуться к великой святыне. С собой люди несли иконки, платочки, которые прикладывали к ковчегу, чтобы освятить их», - рассказал священник из Полысаева иерей Роман Закиров.

Затем реликвия была доставлена в храм святителя Николая Чудотворца, в котором поклониться честным мощам будет возможность у всех желающих. Сделать это они смогут до полудня 23 июня. Время работы храма с 7.00 до 22.00. После этого святыня оправится по приходам других городов епархии.

Напомним, что в Кузбасс ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской прибыл 31 мая из постоянного места своего пребывания – храма святого великомученика Пантелеимона г. Петрозаводск (республика Карелия). В Полысаево святыня принесена из церкви новомучеников и исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий.

Пресс-служба Кемеровской епархии