Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия, еще недавно отпраздновавшая юбилей Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, вновь отмечает памятную дату одного из своих проектов.

21 июля исполняется 10 лет со дня основания Центра защиты материнства «Колыбель», сотрудники которого все это время самоотверженно сражаются за спасение нерожденных детей и сохранение традиционных семейных ценностей.

В преддверии юбилея ЦЗМ «Колыбель» посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В неформальной обстановке за чаепитием сотрудники центра рассказали Владыке о том, как создавался этот уникальный проект по защите жизни и каких результатов удалось добиться за годы активной работы по предотвращению демографической катастрофы в России.

– Ни для кого не секрет, что в нашей стране идет процесс депопуляции, то есть попросту вымирания населения, – отмечалось на встрече. – И если сегодня каждый россиянин не осознает свою личную ответственность за судьбу страны, будущее для нее может просто не наступить.

А наше будущее – это дети. Эти маленькие «апостолы Бога, которых день за днем Он посылает нам, чтобы говорить о любви, мире, надежде». Но именно их, самых беззащитных и самых невинных, мы массово обрекаем на смерть. С тех пор, как в 1920 году постреволюционная Россия стала первой страной в мире, законодательно закрепившей право женщины на уничтожение ребенка в своей утробе, аборты ежегодно уносят 2,5 миллиона детских жизней. Остановить этот смертельный конвейер, рассказать о радостях родительства и ценностях семьи – вот задачи, которые ставит перед собой «Колыбель».

За годы работы Центр накопил уникальный опыт информационно-просветительской и социальной работы в этом направлении. Сегодня в пяти городских и восьми областных женских консультациях психологи «Колыбели» делают все, чтобы отговорить женщин от аборта, а после, в рамках Школы родителей, помогают им подготовиться к рождению и воспитанию спасенных малышей. Совместно со священнослужителями и добровольцами сотрудники центра регулярно проводят крестные ходы, служат молебны и организуют акции, на которых они за это время раздали более 100 тысяч листовок, привлекающих внимание общественности к недопустимости детоубийств.

На базе Центра защиты материнства разработано множество просветительских медиапродуктов, получивших общественное признание и прикладное использование, а также экспериментальный учебный курс для учащихся 10-11-х классов средних общеобразовательных школ «Нравственные основы семейной жизни», который в 2010 году стал победителем в номинации «Образовательные программы» на Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». А уже через год Гран-при этого фестиваля удостоился и сам ЦЗМ «Колыбель» за организацию комплексной системной работы по спасению нерожденных детей и защите семьи.

Митрополит Кирилл, проявив искренний интерес к презентации центра и пообщавшись с его сотрудниками, благословил всех на дальнейшее служение во имя сохранения бесценного дара Божия – жизни. «Нужно нарабатывать и приумножать человеческий актив. Привлекать добровольцев из молодежи и обучать их», – отметил Владыка Кирилл.

«Помоги мне родиться!» – такой призыв должен звучать везде: не только в женских консультациях, церковных приходах и родительских школах, но и в светских СМИ, интернете и просто на улицах города. Ведь каждый из нас пришел в этот мир по Воле Господа, и теперь наш черед дать шанс другим Его детям, родиться на свет.

Свой 10-летний юбилей Центр защиты материнства «Колыбель» встретит уникальной акцией «Родился сам – помоги другому! Защитим Россию от абортов!», которая пройдет сегодня.