Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-775.html

22 июня в день начала Великой Отечественной Войны епископ Вениамин совершил панихиду по всем павшим войнам в храме Михаила Архангела

В день, когда вся Русская земля вспоминает внезапное нападение немецко-фашистских захватчиков и ратный подвиг нашего народа, епископ Вениамин совершил панихиду по всем вождям и воинам, павшим за Родину, в храме Михаила Архангела на проспекте Победы. По завершении панихиды к собравшимся Владыка Вениамин обратился к собравшимся:

- Сегодня по всей Земле Русской совершается молитва о упокоении всех людей, вождей и воинов, которые пали за Отечество наше, за Русь святую, за веру Православную. Сегодня мы также молимся и о тех, кто в пленениях и заточениях скончался во время этой великой и тяжкой войны. Мы просим милосердного Господа, чтобы он учинил их души в месте светлом, там, где нет печали не болезни. Этот день для нас стал днем печали, когда полчища фашисткой Германии принесли столько скорбей, бед и болезней нашим людям. Давайте проведем этот день в мире и молитве о том, чтобы Господь упокоил их души, а нас помиловал, - призвал епископ.

После богослужения епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, а также представители власти города вместе с ветеранами, отправились к монументу победы для возложения венков.