Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25.06.2012
По случаю восстановления древней традиции совершения Онуфриевского крестного хода в честь чудесного избавления жителей одного из сел земли Кузнецкой от смертной эпидемии, в Кузбассе 24 июня прошел молитвенный крестный ход по маршруту: пос. Яя – с. Судженка. Протяженность пути составила около 7 километров.
История появления крестного хода берет свое начало в XIX веке, когда на жителей с. Жарковского (нынешний пос. Яя) нашла эпидемия болезни, уносившая жизни детей. В то время в местном храме во имя преподобного Онуфрия Великого хранилась икона этого святого, обладавшая даром чудотворений. По благословению священника, жители Жарковского взяли из храма этот святой образ и стали обходить с ним дома семей, чьи дети страдали недугом, после чего болезнь чудесным образом отступила. С тех пор каждый год, вплоть до революции, местные жители совершали в благодарность святому крестный ход. Путь пролегал от храма прп. Онуфрия в с. Жарковском до Покровской церкви с. Судженка, которая была разрушена в советские годы.
В этом году шествие прошло впервые после почти векового перерыва. Перед началом процессии в 9 часов был отслужен молебен прп. Онуфрию в храме святой блаженной Матроны Московской кемеровского жилого района Лесная Поляна, где хранится список с той самой чудотворной иконы прп. Онуфрия, также написанный в XIX веке. Затем представители духовенства и казачества отправились на автомобилях в Анжеро-Судженск, где в храме св. апп. Петра и Павла было совершено такое же богослужение. Далее участники крестного хода отправились в Яю, а расстояние до конечной точки – поклонного креста на месте разрушенного Свято-Покровского храма в с. Судженка участники шествия преодолели уже пешком.
У поклонного креста молебен служился иконе Покрова Божией Матери, поскольку на этом месте располагался Свято-Покровский храм.
Стоит отметить, что чудотворная икона святого Онуфрия Великого была обретена в 50-е годы XIX века женой предпринимателя приискового дела Павлой Александровной Гороховой. Икона часто являлась ей во сне и была найдена женщиной неподалеку от прииска, стоящая на каменистой земле под деревом. До строительства в селе Жарковском храма в честь преподобного Онуфрия святой образ хранился у обретательницы, а уже после ее кончины был торжественно внесен во вновь построенную церковь.
Крестный ход организуется по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха по инициативе и личном участии представителей казачества и кемеровского Культурно-исторического объединения «Стягъ». Возглавил шествие протоиерей Александр Демченко, настоятель кемеровского храма св. блаженной Матроны Московской.
Пресс-служба Кемеровской епархии