Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28.06.2012

В Новокузнецкой Православной Духовной семинарии 27 июня прошло совещание по дальнейшему строительству собора Рождества Христова – главного в области мемориала памяти погибшим шахтерам Кузбасса.

В мероприятии приняли участие епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, первый заместитель губернатора В.П. Мазикин, руководители предприятий, частные инвесторы, представители общественных организаций, строители.

Участники заседания отметили, что работа идет по плану и строительство должно быть завершено к намеченному сроку. На сегодняшний день осталось выполнить работы по благоустройству прилегающих территорий, выложить плитку и асфальт, покрасить фасад, а в самом соборе необходимо закончить роспись и мебелирование помещений.

Собор Рождества Христова возводится с середины 2000 года на территории Новокузнецкой семинарии. Строение является масштабным архитектурным проектом с тремя престолами, баптистерием, девятью куполами, главный из которых выполнен по типу центрального купола Храма Христа Спасителя в Москве.

Освятит собор осенью 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс – служба Кемеровской и Новокузнецкой епархии