Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Создание семьи, рождение детей – это всегда было самой собой разумеющимся, нормальным явлением. Разводы осуждались, а убийство собственного ребенка было вообще из ряда вон выходящим событием. Однако сегодня во многих странах традиционная семья уже становится чем-то отжившим, многодетность осуждается, аборты считаются обычным делом. Все переворачивается с ног на голову. Чтобы обратить внимание общественности на проблемы современной семьи и совместно помолиться, в России начался международный крестный ход в защиту жизни и семейных ценностей.

Если раньше люди нетрадиционной ориентации были исключением из правила, то теперь наоборот – традиционные семьи, с мамой и папой, с несколькими детьми – это уже редкость. Поэтому различные организации, занимающиеся защитой семьи и борющиеся с абортами, решили объединить свои усилия и провести масштабный крестный ход «от океана до океана».

«Это уникальная акция. Она проводится впервые в истории. Очень важно, что она стартует с территории России, с города Владивостока, - отметил координатор международной акции в защиту жизни и семейных ценностей «От океана до океана» Игорь Иванович Белобородов. - Все смыслы, которые заключаются в крестном ходе просты: это поддержка традиционной семьи, это защита жизни с момента зачатия, это неприятие разного рода негатива, как то однополые браки и другие вариации трактовки семьи и поддержка брака, рождаемости».

Крестный ход в форме автопробега пройдет около 18 тыс. км. От тихого океана – города Владивостока – до Атлантиечского океана – Лиссабона в Португалии. Посетит более двадцати стран Европы. Совершается он со списком с иконы Божией Матери Ченстоховская, которая по преданию была написана евангелистом Лукой. Она почитается и православными и католиками. Вчера крестоходцы прибыли в Екатеринбургский Храм-на-Крови. За рулем автомобиля, везущего икону, был сам президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Алексей Васильевич Комаровский, сам являющийся отцом пятерых детей.

Вечером в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» прошла конференция с участниками крестного хода. Речь шла о борьбе с абортами и об укреплении института семьи. Сегодня необходимо не только лично создавать большую семью, но и находить время на то, чтобы отстаивать права семьи на уровне общества, государства и международных организаций.