Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4866/view

Статус официального издания Красноярской митрополии по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона обрела газета «Православное слово Сибири» (с 2001 по 2012 гг. — официальный печатный орган Красноярской епархии).

Первый выпуск официальной газеты митрополии («Православное слово Сибири» №4—5 за 2012 г.) открывает Послание Святейшего Патриарха Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.

В разделе «Церковная жизнь России» опубликована информация о передаче Русской Православной Церкви древнейшего списка Иверской иконы Божией Матери и учреждении новых общественно-церковных наград. На первую страницу вынесена информация о встрече правящих архиереев Красноярской митрополии с губернатором Красноярского края.

Рубрика «Жизнь митрополии» представляет читателям инфографический дайджест о событиях церковной жизни Красноярской, Енисейской и Канской епархий.

В разделе «Архипастырь» опубликованы слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, произнесенное в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, ответы Архипастыря на вопросы телезрителей программы «Слово Митрополита», материалы об Архиерейских богослужениях и вступлении Его Высокопреосвященства в Союз журналистов.

В номере опубликовано интервью с новоназначенным на Канскую кафедру Преосвященнейшим Епископом Филаретом. Беседу с Владыкой Филаретом провели сотрудники информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии в ходе рабочей поездки в Канскую епархию. По благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона развитие информационного и духовно-просветительского пространства митрополии будет осуществляться и в дальнейшем.

Также читайте в номере «Православного слова Сибири»: репортаж о пребывании в митрополии мощей святой блаженной Матроны Московской, материалы о судьбе создаваемого на Красноярской земле Музейно-просветительского центра духовной культуры («Касьяновского дома») и презентации книжного издания, охватывающего более 400 лет истории Православия в Красноярском крае, исторический очерк о путешествии первого епископа Красноярского и Енисейского Никодима к месту назначения в город Красноярск, статью о праздновании в митрополии Дня славянской письменности и культуры, подборку душеполезных цитат из святоотеческого наследия.

Пресс-служба Красноярской епархии