Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

06.07.2012

В преддверии празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности 6 июля в областной столице прошел ряд праздничных мероприятий для пар-юбиляров семейной жизни. В празднике приняли участие более 40 пар, являющихся прихожанами храмов, из разных уголков Кузбасса.

Встреча супругов-юбиляров состоялась в полдень у Знаменского кафедрального собора, после чего был отслужен торжественный молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. По завершении молебна к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Гусаков, который зачитал обращение епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха супругам-юбилярам.

Затем для виновников торжества была организована экскурсия по Знаменскому собору, его территории и епархиальному музею. В продолжение праздничных мероприятий гости столицы Кузбасса отправились в автобусную экскурсию по г. Кемерово и посетили музей-заповедник «Красная горка».

Далее чествование супругов-юбиляров продолжилось уже в Государственной филармонии Кузбасса, где прошла церемония награждения. Из рук старейшего клирика епархии, протоиерея Алексия Курлюты, юбилярам были вручены памятные благодарственные адреса и иконы свв. блгвв. Петра и Февронии. По окончании награждения прошел праздничный концерт, в котором певцы и музыканты филармонии исполнили ряд праздничных песнопений.

В завершении праздничной программы для пар-юбиляров был организован праздничный обед в трапезной Знаменского собора, за которым все присутствующие посмотрели фильм о святых благоверных Петре и Февронии.

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото: Дмитрий Кирюшин