Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф посетил самый отдаленный район автономии - Октябрьский. В Ильинском храме райцентра села Амурзет архипастырь совершил Божественную Литургию и молебное пение, побывал в селе Екатерино-Никольское.

Районный центр Октябрьского района село Амурзет (аббревиатура от «Амурского земельного еврейского товарищества») основано на реке Амур в 1928 г. вблизи села Пузино, существовавшего с 1858 г., в котором был деревянный храм во имя пророка Божия Илии. В годы воинствующего атеизма он был переоборудован под клуб, а затем уничтожен.

Строить новый храм решили уже в райцентре – селе Амурзет. 16 октября 2007 г. епископ Иосиф совершил его освящение. Для храма была выполнена точная копия с чудотворной Владимирской иконы Божией Матери с памятной надписью: «Сей святый образ написан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и освящен в первопрестольном граде Москве у чудотворной Владимирской иконы Божией Матери в благословение новопостроенному храму во имя святаго пророка Божия Илии в селе Амурзет на Российско-Китайской границе в покров и защищение жителям и воинам пограничных застав». 20 августа 2006 г. икона была освящена епископом Иосифом в храме святителя Николая «в Толмачах» при Государственной Третьяковской галерее в Москве у самой Чудотворной иконы и приложена к ней.

После Литургии и молебного пения перед чтимым образом владыка обратился к прихожанам храма со словом, в котором напомнил историю главной святыни Земли Русской – Владимирского образа Богоматери, и рассказал о воспоминаемом историческом событии 1480 года – «стоянии на Угре» и избавлении Москвы от полчищ хана Ахмата. Нравственные уроки, извлеченные из событий тех дней, служат сегодня для духовного укрепления нашего народа.

Затем архипастырь посетил старинное казачье село Екатерино-Никольское, где в приходе святой великомученицы Екатерины совершил молитву. Владыка также поднялся на холм к памятному кресту, установленному в память 120-летия посещения села цесаревичем Николаем Александровичем, - святым царем-страстотерпцем Николаем II.

Епископ Иосиф встретился с главой муниципального образования «Октябрьский район» В. Н. Болдышевым. В ходе беседы обсуждались различные аспекты развития церковной жизни в районе, в том числе возможность организации в каждом селении района православного прихода, либо молитвенной комнаты.