Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 12:04

Cегодня, 7 июля 2012 г., в день рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, возглавил в Свято-Екатерининском соборном храме праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Ейский Герман, викарий Екатеринодарской епархии, ректор Екатеринодарской духовной семинарии, и духовенство: личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, референт митрополита архимандрит Трифон (Плотников), секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, ключарь собора протоиерей Иоанн Макаренко, духовенство кафедрального собора – протоиерей Николай Анисимов, иерей Иларион Максимец, протодиакон Сергий Мрачко, диакон Андрей Небавский, диакон Андрей Тесля, диакон Георгий Моисеев, иеродиаконы Николай (Тищенко), Игнатий (Макаров), Макарий (Диброва).

Перед началом богослужения владыка Исидор призвал всех собравшихся в храме усердно молиться за жителей Геленджика, поселка Дивноморского, Крымского района – всех, кого постигло стихийное бедствие – ливни и наводнение.

У святого жертвенника за проскомидией владыка Митрополит вынимал частицы за пострадавших от стихии – за живых и усопших.

На сугубой ектенией Архипастырь Кубани коленопреклоненно прочел молитву на безведрие, испрашивая у Бога благоприятной погодной обстановки в районах бедствия.

Проповедь о крестном жизненном пути Крестителя Господня Иоанна произнес протоиерей Иоанн Макаренко.

По окончании Литургии владыка митрополит и епископ Герман поздравили протоиерея Владимира Кириченко с очередным днем рождения и преподнесли ему богослужебную просфору и цветы. От кафедрального собора отца Владимира поздравил настоятель протоиерей Игорь.

И снова глава епархии призвал всех к молитве за страждущих от погодных катаклизмов людей, просил по возможности оказать им необходимую помощь.

Сегодня же по благословению кубанского Архипастыря в Крымск для изучения ситуации на месте выехал председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности архимандрит Трифон (Плотников).

Фото: АТ



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии