Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 15:02

В связи со стихийным бедствием, постигшим жителей Крымска, Геленджика и Новороссийска, Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к пастве с архипастырским словом.

Дорогие о Господе кубанцы!


С болью в сердце узнал о постигшем нас новом испытании – разгуле стихии в Крымске, Новороссийске и Геленджике. Более двенадцати тысяч человек пострадало, многие лишились крова, имущества, разрушена инфраструктура. Но самое страшное – это гибель людей.

Примите мои глубокие и искренние соболезнования в связи с этой трагедией. С самого момента, когда я узнал о случившемся, я непрестанно молюсь о том, чтобы Господь остановил стихию и дал силы всем тем, кто утратил родных и близких, пережить потерю, а также укрепил спасателей, которые до сих пор продолжают поиск пропавших без вести.

Дорогие мои земляки! Сегодня вся Православная Россия молится о нас. Свою скорбь в связи с постигшим нас бедствием и слова утешения обращает к нам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храмах Кубани служатся панихиды о погибших.

Я призываю всех кубанцев вознести молитвы ко Господу о том, чтобы Он упокоил с миром души погибших и исцелил раненых. Также прошу не забывать о молитвенной и деятельной помощи пострадавшим от стихии. Епархиальное управление уже отправило первый груз гуманитарной помощи в Крымск, который особенно пострадал от наводнения. И я прошу явить дела христианской любви и милосердия, потому что, по слову святителя Иоанна Златоуста, «велик полет у милостыни: она рассекает воздух, проходит луну, восходит выше лучей солнечных, достигает до самых небес. Но и там она не останавливается; напротив, проходит и небо, обтекает и сонмы ангелов, и лики архангелов, и все высшие силы, и предстает самому Престолу Царскому».

ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ



Как сообщают из Крымска, жители остро нуждаются в продуктах, летней обуви, одежде, питьевой воде, разовой посуде, примусах, газовых горелках с баллонами, фонариках, медикаментах.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии