Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10.07.2012

В честь празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности в г. Мариинск прошли праздничные мероприятия.

Накануне праздника, 7 июля, в актовом зале храма святителя Николая Чудотворца состоялись показ и обсуждение фильма «История вечной любви», который повествует о жизни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чей брак является образцом христианского супружества. Для зрителей силами прихода были подготовлены цветные буклеты, содержащие житие святых с их изображением и молитвенное обращение к ним.

А уже 8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, в Никольском храме была отслужена праздничная Божественная литургия. По ее окончании настоятель церкви протоиерей Дмитрий Малюкин поздравил прихожан с праздником, а семьям, которые активно участвуют в жизни прихода, преподнес в дар иконы муромсих чудотворцев.

В тот же день духовенство и прихожане храма прошли крестным ходом по улицам города, а затем в Парке культуры и отдыха приняли участие в праздничном молебне святым Петру и Февронии.

После богослужения в том же парке состоялось общегородское мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. В его рамках отец Дмитрий поздравил супружеские пары, прожившие в браке более 50-ти лет и отметившие в этом году юбилей совместной жизни. Поздравления принимали также молодые пары, зарегистрировавшие свой брак в тот праздничный день. Настоятель прихода подарил юбилярам и молодоженам образы святых благоверных Петра и Февронии Муромских, пожелал жить в мире, согласии и взаимной любви.

Пресс-служба Кемеровской епархии