Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 июля - день памяти преподобного Сергия Радонежского и святой княгини Елизаветы Федоровны. Святые, которых разделяли века, нашли единый путь к Богу – в монашестве и бесконечной любви к людям. Почтить показавших образец христианского смирения и преданности воли Творца екатеринбуржцы соберутся в новом пока еще строящемся храме в честь этих угодников Божиих на Уралмаше.

Преподобный Сергий, как известно, является великим подвижником Православия, основателем многих монастырей, покровителем учащихся. Княгиня Елизавета, чья жизнь известна до мельчайших подробностей ввиду близости во времени, явила удивительный пример милосердия и смирения. Все эти христианские добродетели духовно возвысили преподобных, что косвенно отражается в конструктивном исполнении храма: он словно свеча или стрела устремлен в небо. Примечательно, что храм на Уралмаше - единственный в епархии, посвященный обоим святым.

Пока строится храм верующие молятся в церкви Рождества Христова, где настоятелем также является протоиерей Владимир Зязев. 18 июля начало Божественной Литургии - в 8.30, после которой крестным ходом прихожане прибудут в храм, где в будущем этот день будет престольным праздником. Около 12 часов участники шествия соберутся под сводами нового Дома Божия, и слова молитвы вновь наполнят воздух. Отец Владимир совершить молебен святым и помолится о благополучном завершении строительных и отделочных работ.

Приглашаются все желающие!