Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23.07.2012

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, в Кузбассе создана общественная организация «Духовные традиции земли Кузнецкой». Ее деятельность будет направлена на возрождение и сохранение православных святынь, исторических, духовных и культурных традиций родного края.

В состав организации вошли православные литераторы, ученые и общественные деятели региона. В предыдущие несколько лет эти люди совместно с кузбасским духовенством уже осуществили ряд успешных проектов в области православной культуры и истории родного края: создание иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», инициатива строительства в Кировском районе Кемерова первого в регионе храма-памятника воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, организация Всекузбасского крестного хода к месту основания первых в регионе шахт, возрождение Онуфриевского крестного хода, – все это их умов и рук дело.

В настоящее время члены организации занимаются восстановлением памятно-исторического креста с изображением распятия, который был написан в 1662 году в Кузнецке (нынешний г. Новокузнецк) и долгое время являлся одной из главных святынь Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска. В советское время святыня бесследно исчезла из обители.

По распоряжению епископа Аристарха, в своей деятельности представители общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» будут следовать «Положению о церковном одобрении деятельности православных общественных объединений».

Пресс-служба Кемеровской епархии