Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345596
29 июля 2012 года 19:00
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой.

29 июля во Дворце культуры «Ритм» города Арзамаса Нижегородской области состоялось торжественное открытие начавшегося накануне третьего международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола», приуроченного ко Дню Крещения Руси и празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Организаторами фестиваля являются Нижегородская митрополия Русской Православной Церкви, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация Арзамаса. В нынешнем году в фестивале участвуют более 300 человек.

Церемонии открытия фестиваля предшествовал молебен на начало всякого доброго дела. Богослужение на сцене ДК «Ритм» совершил благочинный Арзамасского округа Нижегородской епархии священник Давид Покровский.

После молебна участников и гостей фестиваля приветствовал мэр Арзамаса Анатолий Мигунов. Он отметил, что с каждым годом конкурс поднимается на качественно новый уровень, и пожелал его участникам творческого вдохновения.

С приветственным словом к собравшимся также обратился руководитель отдела культуры Нижегородской епархии священник Сергий Гаврилов.

Сопредседатель жюри фестиваля, известный композитор Григорий Гладков в своем выступлении сказал, что очень рад ставшему уже традиционным проведению фестиваля православной песни, выделяющегося своей тематикой среди международных музыкальных конкурсов.

По окончании открытия начался второй конкурсный день фестиваля, в ходе которого его участники продемонстрировали свое мастерство в различных номинациях.

Завершился фестивальный день экскурсией «Арзамас православный» с посещением Воскресенского кафедрального собора, других храмов города и Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля и награждение победителей состоятся 30 июля на Соборной площади Арзамаса. Лауреаты и дипломанты фестиваля 1 августа будут приглашены в Дивеево на торжества по случаю празднования дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в котором будет участвовать Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.