Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 июля 2012 года Православная церковь отмечает как день памяти святого равноапостольного князя Владимира, имя которого непосредственно связано с крещением Руси. Официально праздник, который отмечается в ряде стран как День Крещения Руси, был вписан в российский список отмечаемых дат 1 июня 2010 года благодаря внесению изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

В этот день во всех храмах Спасского Южного благочиния прошли праздничные Богослужения. В храме Воскресения Словущего села Сушки Божественную Литургию совершил иерей Андрей Клоцбах. По заамвонной молитве был совершен праздничный молебен святому равноапостольному князю Владимиру, который возглавил настоятель благочинный Спасского Южного округа протоиерей Илия Коростелев. Затем иерей Андрей обратился к молящимся со словом назидания и повествования о просветительской деятельности празднуемого святого. Многолетием, присутствующим в храме именинникам закончилось в этот день праздничное Богослужение.

 

В полдень по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах и монастырях всех епархий Русской Православной Церкви прозвучали колокольные перезвоны, приуроченные к празднованию Дня Крещения Руси. Храмы Спасского Южного благочиния также присоединились к международному Фестивалю - акции движения колокольного звона "Слава Тебе, Боже", который объединил более сотни городов. В ходе акции волна колокольного звона, начиная с самых восточных храмов полуостровов Сахалина, Камчатского и Чукотского по мере прохождения солнца с востока на запад, прокатилась по всей территории России до Киева и Минска, а в 12.00 по киевскому времени и в 13.00 - по московскому прозвучал единогласный благовест пяти лавр - Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской.

В этом году день города в Спасске совпал с празднованием Дня Крещения Руси. На городском стадионе состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, на котором выступили глава администрации Спасского района Валерий Андреевич Мещеряков, министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Степанович Кравчук, настоятель Вознесенского храма города Спасск протоиерей Михаил Цыганков и другие.

/Сайт Спасского Южного благочиния/