Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

25 июля 2012 года приходу святых бессеребренников Космы и Дамиана районного центра Грачевка Бузулукской епархии была передана икона, которую по преданию спасли во время разрушения исторического храма в 1930-х годах.
Когда разрушители выбросили большую икону Спасителя на улицу, ее подобрала Мария Фроловна Унщикова, и унесла образ в свой дом в селе Абрышкино. Под этой иконой, перед которой она молилась, женщина родила восьмерых детей и учила молиться их. Когда Мария Фроловна постарела, то сын Григорий – выпускник Свердловского института инженеров железнодорожного транспорта, забрал отца и мать к себе в Курск. «После смерти родителей я решил передать икону храму. И знаете, после этого как-то на душе просветлело» – передает слова Григория Ивановича корреспондент грачевской районной газеты «Призыв» Надежда Кузьмина.
Событие произошло в дни празднования Крещения Руси. Иерей Олег Быков – настоятель храма – с великой благодарностью принял этот дар, который не был продан антикварам или передан в чужие руки. Возвращение образа на родную землю, о чем стало широко известно в считанные дни, вызвало радостный и добрый отклик со стороны грачевцев.

Сергей Колычев, руководитель пресс-службы Бузулукской епархии