Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий совершили освящение новопостроенного храма во имя Иоанна Воина в поселке Новоберезовский. После чина освящения митрополит Кирилл обратился к собравшимся с поздравительным словом.

Я сердечно приветствую и поздравляю и с воскресным днем, и с престольным праздником всех собравшихся здесь.

Ровно год назад, дорогой Владыка, мы собирались здесь совершить это великое освящение, но Господь судил иначе, дал нам год на раздумья и для осознания всего того, что произошло за это время. И сегодня с еще большей радостью, с еще большей, наверно, теплотой и сердечностью, мы приветствуем Вас здесь, в этом храме, построенном по вашему благословению, трудами отца архимандрита Гермогена и Ивана Денисовича Вилкина, который сегодня отмечает и день своего тезоименитства.

Дорогой Владыка, для нас всегда радостно ваше пребывание здесь. Это ваша родная земля, здесь ваш пот, ваша кровь, ваши труды, ваши умения, мудрость, и многое из того, что вам пришлось пережить здесь за священные двенадцать лет вашего пребывания. Поэтому для нас сегодня особенно радостно, благодатно, тепло и торжественно молиться вместе с вами в этом храме - одном из последних, которые были достроены в период вашего святительского служения на уральской земле. Мы желаем вам доброго здоровья, помощи Божией и укрепления Православия там, где сегодня Господь судит вам служить для блага нашего народа, для блага нашей Святой Веры, для спасения человеческих душ, и прежде всего вашей души.

И в сегодняшний день еще и еще раз примите от нас самые добрые поздравления и пожелания вам всяческих благ, и благодарность за сегодняшнее великое освящение этого храма. Будем надеяться на то, что не только этот храм и не только храм Преподобного Серафима Саровского будут освящены благодатью Святого Духа, вашими молитвами, но и многое другое, что здесь было заложено, будет появляться к жизни с вашим участием непосредственным тогда, когда будут для этого ваши возможности. Спаси Вас, Господи, дорогой Владыка!

И позвольте в сегодняшний день от всех нас сердечно приветствовать и поздравить Ивана Денисовича Вилкина, строителя этого святого храма, в день его тезоименитства и преподнести ему самый дорогой подарок, который есть в нашей жизни – это слово Божие. Эта Библия называется Патриаршая, но это не значит, что она должна быть только на столе у Патриарха, она издана в связи с юбилеем патриаршества и по благословению наших первосвятителей - Святейшего Патриарха Алексия и Святейшего Патриарха Кирилла.

Я от нас с Владыкой просил бы вас, Иван Денисович, открывать эту книгу почаще и наслаждаться глаголами вечной жизни. Мы очень много в этой жизни суетимся, очень много чего говорим. А если подумаем, то говорим очень много лишнего, ненужного, а часто и греховного. А вот здесь каждое слово свято. Чем больше будете ее открывать, тем больше будет у вас мудрости, доброты, сердечности и сил для строительства новых храмов.

Многая вам и благая лета в день вашего тезоименитства. Спаси Господи!