Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2012 году на территории Игринского района казаки станицы «Игринская» Верхнекамского отдельного казачьего общества организовали и провели два казачьих кадетских лагеря, под объединяющим названием «Патриот».
Первый лагерь проводился в селе Факел на базе Детского дома со 2 июля по 15 июля, для 12 воспитанников, в возрасте 12-14 лет.
Второй лагерь был организован совместно с Управлением образования Игринского района в селе Зура на базе школы – интернат, с 1 августа по 10 августа, в количестве 25 девочек и мальчиков из числа кадетов казачьего класса школы № 5 и тех, кто с 1 сентября этого года будет учиться во вновь открываемом классе в этой же школе (8-9 класс).
Согласно казачьим традициям начало лагеря, как начало похода, благословил помощник благочинного Игринского округа по религиозному образованию и катехизации, духовник казаков станицы «Игринская» протоиерей Димитрий Самойлов.
Программа данных лагерей включала в себя следующие дисциплины:
Физическая, строевая, огневая, туристическая, конная подготовка; основы рукопашного боя; история России и казачества, основы Православия; сборка-разборка автомата; медицинская подготовка; владение шашкой и нагайкой, а также марш-броски, боевые тревоги.
Воспитатели–инструктора были казаки станицы «Игринская» и учителя СОШ № 5 п. Игра
Лагерь завершился торжественным закрытием и показательными выступлениями участников лагеря. Отличившиеся кадеты со словами «Служу Отечеству, казачеству и Вере православной» получили из рук Атамана станицы «Игринская» подъесаула Павла Викторовича Максимова грамоты и сладкие подарки.
С приветственным словом обратились глава МО «Игринский район» Валерий Александрович Прохоров и начальник Управления образования Светлана Дульфатовна Даутова, а так же помощник Благочинного протоиерей Димитрий Самойлов, который удостоил всех кадетов памятных крестов.

Диакон Максим Санников