Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». VIII Епархиальный съезд православных законоучителей, прошедший в уральской столице 22-23 августа, впервые объединил в решении педагогических вопросов Екатеринбургскую, Нижнетагильскую и Каменскую епархии. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Меркурий, чье приветственное слово открыло пленарное заседание Съезда, выразил надежду, что общие усилия послужат созданию единого образовательного пространства Екатеринбургской митрополии.

В этом году в работе Съезда приняли участие 652 человека. Это представители образовательных отделов Екатеринбургской епархии, государственных органов власти, науки и культуры, законоучители, педагоги духовных и светских учебных заведений города Екатеринбурга и Свердловской области. В адрес Съезда поступили приветствия от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, от епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, от епископа Каменского и Алапаевского Сергия, а также от полномочного представителя президента России в УрФО И.Ю. Холманских, губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова, начальника управления образования г. Екатеринбурга Е.Л. Умниковой. Участники Съезда выразили благодарность за направленные приветствия.

В ходе работы 1 пленарного заседания и 18 секций, проведенных в форме семинаров, конференций, круглых столов, обмена мнениями, было заслушано более 130 докладов.

Все формы церковного образования и просвещения, представленные на секциях Съезда, были объединены в три основных направления: «Духовное образование», «Православное просвещение в государственных учебных заведениях», «Церковное просвещение в различных сферах деятельности».

Главной особенностью нынешнего Съезда стала совместная организационная деятельность всех трех епархий недавно образованной Екатеринбургской митрополии. Представители Каменской и Нижнетагильской епархий вошли в состав оргкомитета, и впервые на Съезде ими была представлена тема работы Духовно-просветительских центров на приходах.

Кроме этого VIII Съезд стал первым, когда труд православных педагогов был отмечен на епархиальном уровне: митрополит Кирилл наградил завучей церковно-приходских школ медалями святой великомученицы Екатерины III степени. Также в ходе работы состоялось вручение дипломов об образовании выпускникам Екатеринбургской учительской семинарии и выпускникам кафедры теологии Российского Государственного Профессионально-Педагогического Университета.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии функционирует с 1996 года. Сегодня он объединяет и координирует работу церковно-приходских школ и является методическим центром православных педагогов. Как сообщила руководитель секции церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко, 16 - летний опыт сотрудников Отдела, успешно реализуемый на территории всей митрополии, вносит значительный вклад в формирование Положений о церковно-приходских школах, составляемых в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.