Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30.08.2012

В актовом зале Кемеровского епархиального управления 30 августа состоялcя первый Архиерейский Совет Кузбасской митрополии.

Заседание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и руководителей епархиальных отделов.

Участники Совета прослушали доклад митрополита Аристарха о создании Кузбасской митрополии Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26.07.2012 г. и сообщение по документу «Положение о Митрополии Русской Православной Церкви», постановив принять их к сведению и руководству.

Кроме того, в ходе совещания в Мариинской и Юргинской епархии были назначены священнослужители, ответственные за осуществление работы в рамках деятельности епархиальных отделов. Проводить совещания сотрудников всех епархий Митрополии, отвечающих за работу по направлениям, было решено не реже 1 раза в месяц.

Также были утверждены планы посещения митрополитом Аристархом Мариинской и Юргинской епархии и совместных богослужений архиереев Кузбасской митрополии, определены кафедральные соборы епархий, входящих в состав Митрополии.

В работе отделов Мариинской и Юргинской епархии Совет постановил использовать документы и рекомендации, разработанные Синодальными отделами и утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Было решено принять положения о Миссионерской коллегии и епархиальном Отделе социального служения и благотворительности как руководство для представителей Кузбасской митрополии.

Постановлением Архиерейского Совета сохранена общая деятельность епархий Кузбасской митрополии по следующим структурам и направлениям: склад Кемеровского епархиального управления, Издательский отдел Кемеровской и Прокопьевской епархии, Архитектурно-строительный отдел Кемеровской и Прокопьевской епархии, «Фонд помощи малоимущим клирикам Кемеровской епархии, а также членам их семей».

Отдельное внимание в ходе заседания было уделено распределению финансовой нагрузки в епархиях Митрополии.

Следующее подобное заседание Совет постановил провести 13 ноября этого года.

Пресс-служба Кемеровской епархии