Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 августа группа из 64 паломников храма Архистратига Михаила и «Демидов-центра» города Ревды совершила паломничество на Платониду.

Платонида - местночтимая святая, отличавшаяся праведной жизнью. У ее источника уже более 200 лет люди получают исцеление от многих болезней (прозревают слепые, обретают силы хромые, слабые и хворые), ей молятся и о счастливом браке и семье.

Возглавлял паломническую поездку священник храма иерей Александр Борисов. Проехав расстояние от Ревды до Краснояра на двух автобусах, паломники добирались до места назначения пешком. Как сообщили участники шествия, 12 км они прошли за 2,5 часа и к полудню уже были на месте. Трудности оказались легко преодолимыми, благодаря красоте уральской природы и чудесному воздуху лесов.

У мраморной могилы Платониды отец Александр отслужил молебен и панихиду, после чего экскурсовод рассказал несколько интресных фактов из жизни праведницы и посмертных чудесах.

Маршрут продолжился в направлении радонового источника. Он представляет из себя ключ, бьющий из горы. Содержание в воде радона и марганца делает ее целебной, и многие уставшие посетители отмечали улучшение самочувствия после принятия воды.

Яркий отпечаток в памяти паломников оставили виды храмов в селе Мариинск, которое они проезжали на обратном пути.

Ревдинцы выразили особую благодарность руководству завода НСМЗ, бесплатно предоставившего автобусы для паломнической поездки, руководство «Демидов-центра» и его директора Куцепалову И.В. за хорошую организацию мероприятия, а также настоятеля храма Архистратига Михаила иерея Алексия Сыскова и руководителя паломнического отдела храма Моисееву Галину Петровну, экскурсоводов и проводников.