Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с 17 по 24 сентября в рамках празднования 10-летия образования Биробиджанской епархии в Биробиджан будет доставлена главная святыня Дальнего Востока чудотворная Албазинская икона Божией Матери, именуемая «Слово плоть бысть».

Встреча чудотворного образа состоится 17 сентября в 13 часов в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана. Исторический образ, с которым связано завоевание и освоение нашего региона, впервые посетит столицу Еврейской автономии. За 75-летнюю историю города никогда ранее она сюда не доставлялась.

Албазинский образ Божией Матери прославился в Приамурском крае в XVII веке, в период завоевания и заселения Даурии. Свое название икона получила от легендарного русского Албазинского острога, основанного Е. А. Хабаровым в 1651 г. в 50 верстах от слияния рек Шилки и Аргуни на левом берегу реки Амур, на месте поселения разгромленного казаками местного князя Албазы (современное село Албазино Амурской области). Зимой 1665–1666 г. отряд казаков Никифора Черниговского окончательно укрепился в сердце Приамурской Православной цивилизации - Албазинском остроге. Казаки не мыслили оказаться в неизведанной стране, в дикой Даурии, без духовного окормления. В дальний путь из Усть-Киренского Троицкого мужского монастыря отправился с казаками старец Гермоген (+1690г.). Он принес с собой на Амур чудотворную икону Божией Матери «Слово плоть бысть», которая впоследствии стала называться Албазинскою. Царица Небесная приняла под Свой покров новую российскую окраину.

Ныне чудотворный образ находится в кафедральном соборе города Благовещенска. Преосвященный Лукиан, епископ Благовещенский и Тындинский и Епархиальный совет Благовещенской епархии откликнулись на просьбу Управляющего Биробиджанской епархией о принесении иконы в Биробиджан. Главную святыню Дальнего Востока в Биробиджан доставит владыка Лукиан. Вместе с епископом Иосифом и духовенством Биробиджанской епархии он совершит в кафедральном соборе молебен Божией Матери. В дни пребывания образа в Биробиджане молебные пения перед чудотворным образом будут совершаться ежедневно утром и вечером. Образ так же посетит храмы пос. Смидович, сел Ленинское и Валдгейм, Свято-Иннокентьевский женский монастырь с. Раздольное, строящийся храм в г. Облучье.