Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2012 году Республиканской общественной организации «Православная молодёжь Удмуртии» исполняется десять лет.

В свете возрождения церковно-приходской жизни православные молодежные организации, существующие уже во многих городах России и за ее пределами, играют особую роль. Возрождение Храма – это не только строительство рукотворного архитектурного здания, каким бы благолепным оно ни было, но и формирование сплоченного прихода и устроение храма своей души, что является совершенно особой задачей для христианина. За двадцатилетие церковного возрождения сплоченных приходов сложилось еще не так много, и молодёжные объединения служат особым подспорьем и в некотором смысле предтечей прихода. Так что "Всему свое время, и время сякой вещи под небом…..»( Екклезиаст.3, 1-8)

Молодых людей объединяет стремление служить Господу и ближним. Они полны сил, неравнодушны, ощущают свою принадлежность к православной вере, и поэтому их желание объединится – вполне естественное. Да и со своими инициативами легче выступать не единолично, а представляя организованное движения, некую общность людей. Подобное объединение возникает в 2002 году в г. Ижевске. Возникает община в честь святой мученицы Татианы, считающейся покровительницей студентов. В 2003 году пишется Устав и регистрируется Республиканская общественная организация «Православная молодёжь Удмуртии».
Деятельность организации осуществляется по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая. Сегодня она насчитывает более 70 ребят из г. Ижевска, Глазова, Воткинска,. п.Игры, с.Якшур-Бодьи. Это люди разных профессий и социальных статусов, желающие прикоснулись к сокровенной тайне богословского знания, готовые протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Это те, кто постоянно в движении, собираясь то в трудническую поездку, то в Крестный ход, на православный съезд или фестиваль. Они совместно проводят время на природе, с удочкой на берегу реки, смотрят фильмы, собираются за праздничным столом, поют под гитару песни, вальсируют на балу. Они стремятся обрести друзей, создать семью, исполнить своё предназначение. Однажды узнав Бога, продолжают Его искать, желают поделиться обретением веры с окружающими. Их объединяет вера и молитва, ведь Сам Господь со страниц Священного Писания, говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). И мы верим, что обетование это исполнялось и исполняется во все времена: в раннехристианской общине, во времена, когда христианство гонимо, когда процветает, в непростом и противоречивом современном мире.
Мы хотим, чтобы в наших рядах прибывало, чтобы община обогащалась новыми людьми.
Традиционно в сентябре в организации начинается новый учебный год. 4 сентября в здании Епархиального управления прошло общее собрание. Отец Кирилл Муравьёв отслужил молебен на начало нового дела, кратко напутствовал и преподал ребятам благословение на добрые начинания. Затем прошло обсуждение и утверждение плана мероприятий, еженедельных встреч и занятий на год.
Каждый вторник в 18.00 по адресу Ключевой поселок, 41 будут проходить Евангельские чтения. Занятия по изучению Священного Писания Нового Завета проходят в интересной, диалоговой форме. Ведёт занятия Юрий Васильченко.
По четвергам в 18.00 такжев офисе организации будут организованы Молодёжные встречи Татьянинцев. Целью встреч, которые, безусловно, будут выходить за рамки помещения офиса, является активное общение, отдых, взаимопомощь, соборная молитва, выезды за город, туризм, паломничества и многое другое, что свяжет ребят крепкими нитями дружбы. Проводит встречи Юлий Лагунов.
По пятницам тех, кто хочет окунуться в глубь богословской и церковно-исторической тематики, получить ответы на интересующие и волнующие вопросы, ждет Богословский лекторий с отцом Кириллом Муравьёвым. Временно в сентябре занятия будут проходить в здании Епархии в 18.00, затем в офисе организации.
30 сентября начнет работу православный семейный клуб «Светлица». Духовно-нравственные занятия для дошкольников 4-7 лет «Уроки доброты» будут проходить в офисе организации по воскресениям в 13.00.
По выходным и праздничным дням продолжит свою работу служба приходского консультирования в Соборе Святой Троицы г.Ижевска. Приходские консультанты отвечают на вопросы людей, касающиеся церковной жизни (о подготовке к Таинствам, написания записок, работе воскресных школ и катехизаторских курсов и т.д.) Если Вы желаете помочь и стать консультантами в храме, пишите по адресу [email protected] с небольшим рассказом о себе.
Имеющих опыт клиросного пения, приглашаем на занятия хора «Ника». Преподаватель – Ольга Залятдинова.
В новом учебном году возобновит работу православный молодёжный театр «Странник», в репертуаре которого постановки, спектакли и мюзикл по мотивам жития святых.
Силами членов организации будут проводиться занятия по духовно-нравственному воспитанию с детьми из Республиканского детского дома и школы-интернат № 96, также будет организовано совместное трудничество и досуг.
Рукодельниц ждут занятия и мастер-классы в клубе «Мастерица».
В программе мероприятий на год – Семинар актива для представителей районных отделений организации, благотворительная программа для детей с ограниченными возможностями «Белый цветок исцели милосердием», бал «Татьянин день», фестиваль православной молодежи «Реки воды живой», лагерь для учеников воскресных школ «Детская православная академия» и др. Так что добро пожаловать! Нам нужны ваши идеи, добрые инициативы, энтузиазм!
Более подробную информацию по интересующим направлениям работы Вы можете получить у Председателя организации Шушковой Майи Сергеевны, тел. 8-909-064-2632.