Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
14 сентября в Управлении внешних связей ФМС России (г. Москва) состоялось третье заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы.

В ходе заседания были обсуждены проблемы интеграции мигрантов в российское общество, механизмы повышения мотивации мигрантов знакомиться с основами русского языка и культуры. На сегодняшний день подписано 45 соглашений о сотрудничестве между епархиями Русской Православной Церкви и управлениями ФМС России в регионах. Соглашение о сотрудничестве между Централизованной религиозной организацией «Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви» и Отделом Федеральной миграционной службы по ЕАО было подписано 2 ноября 2011 г. Практически все епархии принимают участие в мероприятиях, проводимых управлениями ФМС России в регионах.

В трех епархиях проводятся курсы русского языка для мигрантов. Кроме того, в восьми городах, в том числе и в Биробиджане, действуют курсы русского языка для мигрантов на базе государственных университетов. На заседании обсуждался вопрос о заключении Соглашения о взаимодействии Русской Православной Церкви и ФМС России и создания Положения о Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России.