Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана, где в эти дни пребывает чудотворный Албазинский образ Божией Матери. Во второй половине дня святыня совершила путешествие в Свято-Иннокентьевский женский монастырь.

Епархиальный женский монастырь во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского, в с. Раздольное Биробиджанского района образован решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода 21 августа 2007 г. 28 октября того же года епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в храме новой обители Божественную Литургию и огласил постановление Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода об учреждении монастыря. 5 октября 2008 г. епископ Иосиф совершил в монастыре великое освящение храма во имя святителя Иннокентия Московского. В настоящее время ведется строительство каменного сестринского корпуса, при монастыре организовано подсобное хозяйство. Есть в монастыре и святыни - икона святителя Иннокентия Московского с частицей его мощей, ковчег с частицей мощей преподобноисповедницы Параскевы Дмитровской, ковчег с частями святых мощей мучениц Конкордии, Виктории и Викентии, пострадавших в 258 г.

Чудотворную Албазинскую икону, которую сопровождал епископ Иосиф, встретили настоятельница игумения Анастасия (Иванченко) и сестры обители. В монастырском храме епископ Иосиф в сослужении духовенства центрального округа совершил молебное пение с освящением воды. Владыка пожелал насельницам обители, чтобы чрез принесение чудотворной иконы Богоматери Ее благословение почило на этом святом месте и их трудах.