Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 сентября Православная Церковь отмечает день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех. Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Архистратиг Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола.
Для города Можги это необычный день. Именно 19 сентября город Можга и Свято-Михаило-Архангельский храм отмечают свой престольный праздник. Ежегодно в этот торжественный день в Можгу с литургическим визитом прибывает правящий Архипастырь Ижевской и Удмуртской Епархии Высокопреосвященнейший Митрополит Николай, а в храме совершается праздничная Божественная литургия, собирающая жителей города Можги и Можгинского района.
Владыка Николай обратился к пастве с архипастырским словом и благословил верующих, пришедших разделить радость престольного торжества.
За Богослужением Владыкой Николаем была совершена хиротония чтеца Евгения Неклюдова во диакона к Свято-Троицкому храму деревни Большая Уча.

Перед началом Богослужения игумен Вениамин (Крюков), давая интервью представителям можгинских средств массовой информации, отметил: «Прихожане, жители нашего города и района каждый раз ждут приезда владыки и готовятся к его встрече. Каждый визит для нас почётен и ответственен. Мы стараемся привести храм и прилегающую территорию в праздничный вид. Благодаря прихожанам, вот уже много лет продолжается восстановление храма. Слава Богу, у нашего прихода есть отзывчивые прихожане и добрые друзья, которые поддерживают жизнь храма и делают все возможное для его процветания».
Священник Валерий Лысов