Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в екатеринбургском Ново-Тихвинском женском монастыре побывал наместник Троице-Сергиевой Лавры, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка объезжает Российские монастыри. Вместе с главой Екатеринбургской епархии митрополитом Кириллом архипастыри совершили в обители Божественную Литургию.

После окончания богослужения митрополит Кирилл обратился к почетному гостю.

«Именно сегодня и завтра, в самые главные торжества Урала в честь Симеона Верхотурского, мы с благодарностью и любовью принимаем вас здесь, на этой земле, и просим вас с любовью принять теплоту наших сердец и передать благословение Лавры преподобного Сергия – места, которое и по сегодняшний день является опорой и хранительницей Российской державы», - сказал митрополит Кирилл.

В свою очередь владыка Феогност поблагодарил за прием и отметил важность молитвенного общения христиан.

«Я сегодня, с особым умилением и трепетом вместе с вами совершая Литургию, вновь и вновь ощутил, в чем сила и красота нашей Церковной жизни: в этой нашей совместной молитве. Мы благодарим Бога, что есть мир и любовь в Русской Православной Церкви, между людьми, архипастырями, пастырями, за то главное, что совершается здесь в храме Божием. Если не будет молитвы и общения, тогда у нас просто ничего не будет», - подчеркнул архиепископ Феогност.

Владыка Феогност призвал собравшихся служить образцом любви и к Богу, и к ближним, и тем самым приводить пока еще далеких от Церкви людей к Православию.

Фоторепортаж