Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=446
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Москва, 26 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что строительство зданий, превышающих положенную по закону высоту в районе Новоиерусалимского монастыря, нанесет ущерб окружающей среде и разрушит его целостное восприятие как культурного и духовного объекта.

«Через соприкосновение с современным Ново-Иерусалимским монастырем мы должны иметь возможность соприкоснуться с замечательной исторической традицией русского монашества, как она была явлена в этом месте. Но монастырь — это не только здание, это не только дух внутри монастырской ограды, это еще и окружающая среда», – сказал Патриарх Кирилл на заседании Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

«Хорошо известно, что в прессе сейчас появились публикации, авторы которых бьют тревогу относительно незаконной высотной застройки в охранной зоне монастыря. Думаю, что и нам необходимо отреагировать на это», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что если территория вокруг монастыря будет застроена высотными зданиями, то это погубит окружающую среду, много примеров чему можно найти как в России, так и на Западе.

«Главным принципом воссоздания Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря для нас должно оставаться раскрытие духовного смысла всего исторического и культурного наследия. У нас здесь есть возможность сохранить окружающую среду так, чтобы она не разрушала целостное восприятие монастыря», – отметил Патриарх.

«Сегодня прилагаются огромные усилия для восстановление монастыря, так что хотелось бы, чтобы все то, что сейчас совершается ради восстановления обители, не было омрачено подобной несанкционированной застройкой», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря читайте на сайте Патриархия.ру

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

26.09.2012