Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Празднование дня пожилых людей – знак большого уважения и внимания к людям старшего поколения, признания их огромных заслуг.

Можно ли сказать, что старость делает людей неспособными к делам? К каким именно? – К тем, которые свойственны юношеству и требуют физических сил. Но разве не о духовной стороне жизни должен заботиться каждый человек?

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но…Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает задумываться, что он сделал для своей души.

Для человека доброго, отзывчивого старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы окружающим людям. Учиться православному образу жизни не поздно в любом возрасте.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года.

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

В трапезной собора клирик собора иерей Николай Корниенко, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, открыл торжественную часть праздника, поздравив пожилых людей, желая им здоровья, мира и любви.

Со словами поздравления к прихожанам также обратились помощник благочинного Удан-Удэнского округа по социально работе Елена Николаевна Лисай, матушка настоятеля собора Виктория Сергеевна Елагина, помощник настоятеля по хозяйственной части Владимир Анатольевич Попов.

Праздничную трапезу приготовила Ольга Николаевна Еманакова.

Присутствующим преподнесли памятные подарки.

Епархиальный отдел по работе с молодежью