Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 сентября в праздник Воздвижения Честного Креста, после праздничной литургии был совершен крестный ход из домового молельного дома к месту строительства храма, затем был совершен торжественный молебен с чином закладки памятного камня и освящения основания храма. Чин освящения совершил благочинный Ижевского округа, митрофорный протоиерей Виктор Костенков в сослужении настоятеля прихода Богоявления (Крещения Господня) села Гольяны священника Александра Филиппова. После богослужения митрофорный протоиерей Виктор Костенков поздравил верующих с праздником, в проповеди о. Виктор подчеркнул важность труда в восстановлении православных храмов. Затем состоялось награждение спонсоров и благотворителей благодарственными грамотами.
В завершение праздничного события состоялся небольшой концерт и чаепитие.

Фоторепортаж

О возрождении престольного праздника в селе Гольяны рассказывает священник Александр Филлипов:

- Все лето сооружали фундамент нашей Гольянской церкви, - рассказывает настоятель прихода Богоявления (Крещения Господня) села Гольяны священник Александр Филиппов, - подготовились к чину освящения сделанного основания и к закладке памятного камня.
Дату проведения чина закладки памятного камня и освящения основания храма запланировали на день празднования Воздвижения Честного Креста Господня.

Крестовоздвиженская Церковь в селе Гольяны была разрушена до самого основания одна из самых первых в Удмуртии - еще в 1929 г. Слишком велико здесь было противостояние революционной власти в период гражданской войны. С тех пор традиция празднования в селе Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня вместе с храмом была утрачена.
Но, как говорится, Бог попираем не бывает, снова в село вернулась благодать Божия: всем миром праздновали минувший праздник Креста Господня. Труды минувшего лета увенчались радостным событием - закладкой памятного камня с чином освящения основания церкви.
А начинали, как и все: с крестных ходов и призывания Божией помощи. Вспоминается один молебен у вырытого котлована: поем тропари, читаем канон и, вдруг, на совершенно безоблачном голубом небе появился крест и не просто перекрестие, а Православный крест с наклонной палочкой. Как будто три самолета пролетели в разных направлениях и оставили следы, соединившиеся в крест, но что удивительно, никаких самолетов не было.
Был еще один трогательный случай в июле. Стояла жара. Я на стройплощадке – один. Помощников нет, и незаметно подступает уныние, и, вдруг, детские голоса: «Батюшка, тебе помочь»? Я чуть не прослезился, пришли малыши из воскресной школы. Вдруг представился тот далекий 1929 год, там наверно тоже были дети, которые видели, как ломают святыню, а потом играли на ее развалинах. Некоторые из них еще живы и рассказывают о том страшном времени. А сейчас новое поколение детей видит, как строятся святыни и желает участвовать в этом. Совсем рядом сделана великолепная детская игровая площадка, но им было интереснее играть на нашей стройке. Уныние, как рукой сняло, ведь это для них строится церковь, в которой они когда-то будут поминать нас добрым словом и молитвой. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
И Бог, конечно же, не оставил нас без помощи: пришли и взрослые помощники, и благотворители. Пользуясь случаем, хотелось бы со страниц газеты передать им слова теплой благодарности за их великую помощь в закладке основания нашей сельской Церкви:
Сергею Ивановичу Кузнецову, генеральному директору ООО «Завод железобетонных изделий», заслуженному строителю Российской Федерации;
Константину Вячеславовичу Маркову, директору ООО ПФ «Спецстрой»;
Вячеславу Витальевичу Звереву, заместителю генерального директора ООО «ТОТ»;
Андрею Борисовичу Пермякову, директору группы компаний «Альянс»;
Сергею Евтеевичу Сурнину, депутату городской думы г. Ижевска;
Андрею Юрьевичу Чиркову, главе МО «Гольянское»;
Александру Николаевичу Кадышеву, директору ПК «АГАТ»;
Геннадию Филипповичу Красноперову, заслуженному работнику промышленности Удмуртской Республики;
Артуру Васильевичу Курылеву, генеральному директору ассоциации «Удмуртагрохим»;
Овику Андраниковичу Хачатрян, организатору строительных работ;
Борису Ивановичу Баранову, директору ООО СК «Ижстроймонолит»;
Владимиру Ивановичу Вотякову, депутату местного совета Муниципального образования «Гольянское»;
Татьяне Вениаминовне Сунцовой, депутату местного совета Муниципального образования «Гольянское»;
Владимиру Васильевичу Васину, индивидуальному предпринимателю;
Сергею Геннадьевичу Стяжкину, директору ООО «Региональная Строительная Корпорация».
Призываем всех, кто может нам помочь строительными материалами, особенно кирпичом!
Помогите нам, Христа ради, построить хотя бы нижний храм!
Получатель: Приход Богоявления (Крещения Господня) - с. Гольяны Завьяловского района Удмуртской Республики
ОГРН 1031802485472; ИНН 1808690572; КПП 180801001;
Банк: Нижегородский филиал ОАО «РГС БАНК» г. Нижний Новгород;
БИК: 042202708;
Корр.счет: 30101810300000000708;
Р/с: 40703810000060000277
Назначение платежа: Пожертвование на проект Церкви.
Настоятель Прихода Богоявления (Крещения Господня) с. Гольяны иерей Александр Филиппов. Тел.: 8-950-829-67-37, e-mail: [email protected]