Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=464
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


7 октября Его Высокопреосвященство архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон возглавил Божественную Литургию в Васильевском приделе Вознесенского кафедрального собора.

По окончании богослужения правящий архиерей в сослужении духовенства собора совершил освящение благотворительной столовой. Среди присутствующих - сотрудники Администрации г. Мончегорска, члены Попечительского Совета, руководство КГМК, представители средств массовой информации. В завершении Владыка произнёс проповедь. Уже в начале своего обращения Владыка Симон указал, что открытие столовой – прямое свидетельство того, как слово становится делом. «Увы, так происходит не всегда», - констатировал иерарх. Правящий архиерей отметил, что подобные программы реализуются на некоторых приходах епархии, в основном – при храмах Мурманска. В целом, опыт социального служения Церкви, безусловно, является положительным. В частности, Владыка подчеркнул: «Открытие столовой – общее дело. Каждый может внести свой, личный, посильный вклад в дело созидания правды Божией. Кто-то - от избытка, а кто-то – от скудости». Его Высокопреосвященство выразил надежду, что это «доброе семя, посеянное нами сегодня в славном городе Мончегорске, обязательно произрастёт и даст свои достойные плоды». По окончании проповеди владыка Симон пообщался с журналистами.

Строительство трапезной стало возможным благодаря финансовой поддержке Попечительского Совета, действующего при Вознесенском кафедральном соборе. Цель проекта – предоставление горячих обедов малоимущим и лицам, оказавшимся в бедственном материальном положении. Особую актуальность и значимость это начинание приобретает на фоне нестабильной социальной и экономической ситуации в стране.

11.10.2012