Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы прошел в верхотурской женской обители. Торжественное богослужение совершил наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп в сослужении клирика Покровской обители священника Дионисия Тимирьянова.

Монастырский храм в день праздника был полон горожан. После Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. В проповеди игумен Филипп отметил, что Богородица, несмотря на греховность человечества, не перестает возносить свои молитвы перед Господом. Ее покров невидимо охраняет от смерти духовной и физической тех, кто стоит на пути спасения своей души.

На праздничной трапезе свои поздравления отец Филипп адресовал и настоятельнице обители игумении Софии, подчеркнув огромное значение монашества в подержании Православия сегодня, в годы гонений и во все времена. Она напомнила присутствующим о нелегких 90-х, когда здание храма приходилось брать «штурмом», а также рассказала об этапах восстановления монастыря после времени советской власти.